Pular para o conteúdo principal
usedby
Riot Games
Games e esports · Estados Unidos

Que IA Riot Games usa?

Riot Games usa 11 ferramentas de IA, de Metaview e Moveworks a Workato e Decagon. 8 aparecem nas páginas dos próprios fornecedores. 3 delas se baseiam apenas em anúncios de vaga: sinal, a prova mais fraca. Cada ferramenta leva à página pública que cita Riot Games.

Verificado em 20 de out. de 2026, 10 de 11 ferramentas13 fontes públicas5 de 11 famílias de ferramentas
Stack de IA

A stack de IA de Riot Games

11 ferramentas em 5 famílias. Abra uma ferramenta para ver o seu nível de prova e a sua fonte.

Assistentes e modelos de IA

0

Nenhuma página pública associa Riot Games a uma ferramenta desta família ainda.

Engenharia de software

0

Nenhuma página pública associa Riot Games a uma ferramenta desta família ainda.

Segurança

0

Nenhuma página pública associa Riot Games a uma ferramenta desta família ainda.

Vendas

0

Nenhuma página pública associa Riot Games a uma ferramenta desta família ainda.

Marketing

0

Nenhuma página pública associa Riot Games a uma ferramenta desta família ainda.

Criação e mídia

0

Nenhuma página pública associa Riot Games a uma ferramenta desta família ainda.

Todas as ferramentas

Todas as ferramentas, com a sua fonte

As provas mais fortes primeiro. Cada linha leva à página que a sustenta e à data de captura.

Ferramentas de IA usadas em Riot Games, com categoria, nível de prova, primeira prova pública e fonte
FerramentaCategoriaProvaPrimeira prova públicaFonte
AnyscalePlataformas de ML e dados de treinamentoPlataformas de ML e dados de treinamentoObservado≤ abr. de 2026anyscale.com
DecagonAgentes de IA para atendimento ao clienteAgentes de IA para atendimento ao clienteObservado≤ fev. de 2026decagon.ai
GlobalityCompras e cadeia de suprimentosCompras e cadeia de suprimentosObservado≤ set. de 2026globality.com
GroqInferência de IA e cloud GPUInferência de IA e cloud GPUObservadoData desconhecidagroq.com
GuruBusca corporativa e conhecimentoBusca corporativa e conhecimentoEquipe de OperaçõesObservadoData desconhecidagetguru.com
MetaviewRecrutamentoRecrutamentoObservado≤ mai. de 2026metaview.ai
MoveworksServiços de TI e suporte a colaboradoresServiços de TI e suporte a colaboradoresObservadoData desconhecidamoveworks.com
OmneaCompras e cadeia de suprimentosCompras e cadeia de suprimentosObservado≤ out. de 2026omnea.co
AirtableEspaços de trabalho e gestão de projetosEspaços de trabalho e gestão de projetosSinalAnúncio de vaga, out. de 2026riotgames.com
DatabricksPlataformas de dados e analyticsPlataformas de dados e analyticsSinalAnúncio de vaga, set. de 2026riotgames.com
WorkatoAutomação de workflows e agentes de IAAutomação de workflows e agentes de IASinalAnúncio de vaga, out. de 2026riotgames.com
Mostrando 11 de 11Mostrando 10 de 11

A “primeira prova pública” é a página pública mais antiga que datamos: uma menção (“no máximo em”), um anúncio de vaga ou um início informado pela fonte. Nossas datas de captura não são datas de adoção.

Linha do tempo

Como a stack cresceu

Cada ferramenta fica no trimestre da primeira página pública que encontramos. Isso significa “no máximo em”, nunca uma data de adoção.

Nenhuma página datada ainda (3)
Concorrentes

Como Riot Games se compara ao seu setor

103 empresas do setor Games e esports no usedby, apenas provas públicas. Uma empresa pode usar ferramentas que nenhuma página pública cita.

Ferramentas de IA por empresa

103 empresas do setor Games e esports no usedby, por número de ferramentas de IA
  1. 88 empresas com 1 ferramenta
  2. 8 empresas com 2 ferramentas
  3. 2 empresas com 3 ferramentas
  4. 2 empresas com 4 ferramentas
  5. 1 empresa com 5 ferramentas
  6. 0 empresa com 6 ferramentas
  7. 0 empresa com 7 ferramentas
  8. 2 empresas com 8 ferramentas ou mais

Mediana: 1 ferramenta. Nenhuma empresa deste setor mostra mais ferramentas do que Riot Games.

Estes números cobrem apenas provas públicas. Uma empresa pode usar ferramentas que nenhuma página pública cita.

O que os concorrentes usam e Riot Games não

Ferramentas que pelo menos um quinto dos concorrentes usa
Perguntas frequentes

Perguntas sobre IA em Riot Games

Quais ferramentas de IA Riot Games usa?

Riot Games usa 11 ferramentas de IA (8 observadas, 3 sinais): Anyscale, Decagon, Globality, Groq, Guru, Metaview, Moveworks, Omnea, Airtable, Databricks e Workato.

Riot Games usa Metaview ou Moveworks?

Sim, as duas. Metaview: observado, o fornecedor mostra Riot Games nas próprias páginas. Moveworks: observado, o fornecedor mostra Riot Games nas próprias páginas.

Qual ferramenta de IA as empresas do setor Games e esports mais usam?

Optimove é a ferramenta de IA mais usada entre as 103 empresas do setor Games e esports no usedby: 25 delas a usam. Ver quem usa Optimove.

Como Riot Games se compara a outras empresas do setor Games e esports?

Riot Games usa 11 ferramentas de IA. A mediana entre as 103 empresas do setor Games e esports no usedby é 1, e 102 dos seus 102 concorrentes usam menos ferramentas. Estes números cobrem apenas provas públicas.

O que significam confirmado, observado e sinal?

Confirmado: um estudo de caso, uma citação nominal ou um comunicado à imprensa. Observado: o fornecedor mostra Riot Games nas próprias páginas, por exemplo em um mural de logos. Sinal: um anúncio de vaga mostra que os funcionários de Riot Games usam a ferramenta, a prova mais fraca. Todos os níveis contam, e cada linha mostra o seu nível.

Quão atual é esta página?

A verificação mais recente foi em 20 de outubro de 2026. 10 das 11 linhas já foram verificadas, a partir de 13 fontes públicas.

Como o usedby sabe quais ferramentas de IA Riot Games usa?

Cada ferramenta está ligada a uma página pública que cita Riot Games: a página de clientes de um fornecedor, um estudo de caso publicado, um comunicado à imprensa ou um anúncio de vaga. Salvamos a maioria das páginas com uma captura datada e as verificamos de novo a cada execução. Uma ferramenta só sai da lista depois de três verificações seguidas que não encontram mais Riot Games, e pelo menos 14 dias depois de ter sido vista pela última vez. Uma ferramenta com um estudo de caso ou uma citação publicada nunca é removida automaticamente.

Fontes

De onde vêm estes dados

Dois níveis de prova

Observado · 8O fornecedor mostra Riot Games nas próprias páginas.
Sinal · 3Um anúncio de vaga de Riot Games cita a ferramenta.

Tipos de fonte

  • Páginas do fornecedor8 linhas
  • Anúncios de vaga de Riot Games3 linhas
Como verificamos →

Citar esta página

usedby (2026). Que IA Riot Games usa? 11 ferramentas. Disponível em https://www.usedby.ai/pt/companies/riot-games, última verificação em 20 de outubro de 2026.